Как добраться до Северного Кипра? - Adam Homes
Как добраться до Северного Кипра?

Как добраться до Северного Кипра?

Нас часто спрашивают на каком виде транспорта можно доехать до Северного Кипра. Сегодня мы решили ответить на этот вопрос. Так как Кипр — это остров в Средиземном море, то и попасть на Северный Кипр можно только 2 путями: по воздуху или по морю.

Авиасообщения — аэропорт Эрджан

На Северном Кипре один действующий аэропорт. Сам аэропорт небольшой. Он находится в 25 км от столицы Никосии, в 35 км от города Кирения и в 50 км от Фамагусты.

К сожалению, попасть на остров прямым рейсом из своей страны не получится. Все перелеты на Северный Кипр и обратно осуществляются только через Турцию.

Более чем из 7 крупных турецких городов можно улететь прямым рейсом на Северный Кипр. Обычно пересадка короткая, а сам полет не занимает много времени. Например, перелет из Анталии на Северный Кипр составляет всего 35-40 минут. Из Стамбула до Кипра лететь 1,15, а авиаперелет из Анкары займет 1 час.

Посмотреть билеты вы сможете у следующих авиакомпаний: Pegasus и Turkish Airlines (AnadoluJet бюджетная дочерняя авиакомпания)

Через аэропорты Греческого Кипра

На Южной стороне острова 2 аэропорта: в Ларнаке и в Пафосе. Ближе всего к Северному Кипру находится Ларнака. Примерно в часе езды на машине от границы. Для того чтобы прилететь на Южный Кипр, нужна действующая многократная шенгенская виза либо про-виза.

Хотим уточнить, что в данный момент выдача про-визы для граждан России временно приостановлена. Также с однократной визой категории “С” нужно въезжать непосредственно с зоны Шенгена.

Также на остров можно попасть по морю на паромах.

Например, с Ташуку можно добраться до Кирении. С Мерсина доплыть до Фамагусты. Купить билеты можно на сайте перевозчика Akgünler Denizcilik. У компании 3 вида суден: 2 из них грузовые, поэтому идти по морю будут дольше, но зато на них разрешено перевозить машины. Также есть один быстрый паром-катамаран, который отправляется с Ташуку до Кирении. Время в пути всего 2 часа, но маршрут действует с мая по октябрь.

Также билеты можно посмотреть на сайте компании Filo Denizcilik. Отправления 3 раза в неделю: Понедельник, Среда и Пятница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

error:

Сравнение